Observatorio académico y think tank universitario orientado a producir conocimiento basado en evidencia, estratégico y prospectivo de reforma e innovación institucional.

Novedades

Tres dimensiones y un eje transversal

Dimensiones temáticas y teóricas de análisis de la administración pública colombiana.

DI-1 · SC-EP

Servicio Civil y Empleo Público

Observa, analiza y compara el desarrollo, innovación y transformación de los principios y modas administrativas en el empleo público y el talento humano de las organizaciones públicas colombianas.

Ver dimensión: Servicio Civil y Empleo Público
DI-2 · C-CA

Cultura y Comportamiento Administrativo

Observa, analiza y compara el desarrollo, innovación y transformación de los principios y modas administrativas relativos al comportamiento de la función pública y sus organizaciones, mediante diversos enfoques de análisis comportamental

Ver dimensión: Cultura y Comportamiento Administrativo
DI-3 · E-DO

Estructura y Diseño Organizacional

Observa, analiza y compara el desarrollo, innovación y transformación de los principios y modas administrativas en las reformas, reorganizaciones y diseños de organizaciones públicas en Colombia.

Ver dimensión: Estructura y Diseño Organizacional

Un Estado pequeño en perspectiva comparada

El empleo público colombiano pesa tres veces menos que el promedio latinoamericano, y la inversión pública no se reparte como la población.

Colombia4 %

América Latina y el Caribe12 %

OCDE21 %

Empleo público como porcentaje del empleo total, 2022. OCDE/BID, Panorama de las Administraciones Públicas: América Latina y el Caribe 2024.

Abrir el Explorador

Proyectos de inversión pública por cada 100.000 habitantes, por departamento, 2025 La tasa más alta es la de Vaupés (296,8) y la más baja la de Bogotá, D.C. (2,9). La tabla completa está debajo del mapa.
  • < 22,3
  • 22,3–30,1
  • 30,1–39,5
  • 39,5–93,1
  • ≥ 93,1
Proyectos de inversión pública con ejecución localizada por cada 100.000 habitantes, vigencia 2025. Clases por quintiles. Elaboración OBSAP con datos de SUIFP-DNP y proyecciones de población del DANE. Un proyecto que abarca varios departamentos cuenta en cada uno.
Ver los datos en tabla
Departamento Proyectos Población Por 100.000 hab.
Vaupés13144.142296,8
Guainía13059.706217,7
Amazonas16385.057191,6
Archipiélago de San Andrés11963.438187,6
Guaviare15484.696181,8
Vichada155148.738104,2
Arauca260279.19193,1
Putumayo340390.74287,0
Cundinamarca3.0643.535.06786,7
Casanare337473.16571,2
Caquetá245429.04157,1
Chocó336593.10656,7
Boyacá5521.290.39342,8
Meta4571.156.40539,5
Huila4601.208.72838,1
Sucre3921.034.10237,9
La Guajira3931.066.67936,8
Quindio180557.88432,3
Cesar4531.469.15930,8
Caldas3171.054.45030,1
Nariño4831.713.58628,2
Magdalena4271.544.50727,6
Tolima3531.386.41025,5
Risaralda2531.003.22525,2
Cauca3741.599.14823,4
Córdoba4511.992.90722,6
Norte de Santander3811.709.28922,3
Bolívar4942.241.28222,0
Santander5252.398.30321,9
Antioquia8666.928.37212,5
Valle del Cauca4844.708.39310,3
Atlántico2572.865.0349,0
Bogotá, D.C.2287.942.8672,9

Últimas publicaciones

Ver todas las publicaciones

El OBSAP en cifras

Un programa académico-investigativo del Grupo APPGP que forma estudiantes mientras produce conocimiento sobre la administración pública.

Conocer el observatorio

Alianzas académicas
+4
Estudiantes partícipes
+15
Cohortes
3
Publicaciones
+5

Servicios de extensión

Asesoría, consultoría e investigación aplicada para entidades públicas, organismos internacionales y academia.

Diagnósticos organizacionales

Servicio técnico-científico orientado a evaluar el funcionamiento operativo de las dependencias públicas. Su objetivo es identificar duplicidades de funciones, cuellos de botella administrativos y trámites críticos para simplificar la gestión interna y elevar la calidad del servicio al ciudadano.

Evaluación del Clima y Gestión del cambio cultural

Evaluación basada en evidencia psicométrica y estadística, del entorno de trabajo de los servidores públicos. Este servicio permite medir el diagnóstico, planeación e intervención de la cultura administrativa de las organizaciones públicas.

Acompañamiento en Planeación Estratégica

Asesoría metodológica para la formulación, alineación y seguimiento de los planes institucionales de desarrollo. Consultoría técnica orientada a objetivos, resultados y evaluación de políticas.

Transferencia de Conocimiento y capacitaciones

Diseño y ejecución de programas de fortalecimiento y capacitación para la función pública. Este servicio busca orientar y transferir conocimiento vanguardia y especializado sobre la gestión y administración del sector público.

Conocer todos los servicios

Portada: Boletín OBSAP 6: Balances sectoriales final de gobierno 2022-2026 y desafíos 2026-2030

Recibe nuestro Boletín trimestral: Administración Pública Hoy

Análisis, publicaciones y datos sobre la administración pública colombiana, directamente en tu correo.

OBSAP — Observatorio de la Administración Pública Un proyecto del Grupo de Investigación APPGP — Análisis de las Políticas Públicas y de la Gestión Pública, Universidad Nacional de Colombia